Утепление фасадов по технологии «Мокрый фасад»

Утепление фасадов по технологии «Мокрый фасад»

Смотреть в галерее

Своё название технология мокрого фасада получила благодаря использованию определённого способа нанесения отделки с применением специальных клеевых составов или смесей мокрого типа.

Устройство мокрого фасада

Как правило, мокрый фасад состоит из трёх слоёв:

  • Теплоизоляционный. Его фиксация к черновой отделке осуществляется при помощи клея. Следует внимательно отнестись к выбору клеевого состава, поскольку он должен гарантировать не только надёжное сцепление с поверхностью, но и с утеплителем. Эксперты рекомендуют использовать полимерцементный раствор и пенопласт.
  • Армирующий. Призван придать конструкции повышенную прочность и жёсткость. Проследите, чтобы в состав полимерцементного раствора входило стекловолокно со специальной пропиткой, которая надёжно защищает армирующую сетку от щёлочи.
  • Декоративный. Осуществляет защиту утеплителя от негативного воздействия окружающей среды. Придаёт зданию презентабельный эстетический вид. В качестве материала обычно применяется фактурная штукатурка. Материал не создаёт давления на поверхность благодаря небольшому весу и отличается приемлемой стоимостью.

Технология монтажа

Рекомендация: важно выбрать наиболее благоприятное время для проведения отделочных работ. Эксперты рекомендуют осуществлять их либо в начале лета, либо ранней осенью.

Нужно тщательно подготовить поверхность. Она очищается от пыли и различного строительного мусора. При необходимости демонтируется старый декоративный слой. Желательно произвести грунтовку стен.

В процессе монтажа крайне важно соблюдать правильную очередность необходимых работ и временные сроки, отведённые на высыхание клеевых смесей. В противном случае возможна деформация покрытия.

Важно: все работы проводятся при температуре воздуха от +5 до +30 градусов. Если такой возможности нет, то мастера устраивают обогревающий контур. Для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды на леса вешают защитную плёнку.

Начинать следует с монтажа цокольного профиля. Он надёжно защищает нижний край отделки и берёт на себя роль направляющего элемента. Обычно его устанавливают на высоте от 40 см. Крепление осуществляют дюбелями. В зависимости от веса утеплителя рассчитывается количество и шаг.

Теперь нужно нанести на поверхность здания клеевой состав и приклеить теплоизоляционный материал.

Рекомендация: укладывать плиты лучше в шахматном порядке. Это нивелирует возникновение сквозного вертикального шва.

Необходимо 2-3 дня, чтобы раствор высох, после чего при помощи дюбелей производят дополнительную фиксацию утеплительных элементов и приступают к монтажу армирующей сетки. Её утапливают в штукатурный раствор. Декоративный слой наносится только после полного высыхания базового.

Плюсы

  • Снижается теплопроводимость стен. Благодаря этому удаётся существенно снизить расходы на энергоносители.
  • Повышается шумо- и звукоизоляция, благодаря чему жильцы чувствуют себя более комфортно.
  • Увеличиваются эксплуатационные характеристики. Стены надёжно защищены и не подвержены губительному воздействию внешних факторов.
  • Монтаж мокрого фасада возможно осуществить вне зависимости от возраста дома.
  • Приемлемая стоимость.

Минусы

  • Воздействие прямых солнечных лучей негативно сказывается на фасаде.
  • Работы можно проводить при определённой температуре (от +5 до +30 градусов), что влечёт определённые сложности.
  • При повышенной влажности осуществлять монтаж мокрого фасада категорически запрещается, поскольку данные условия нивелируют возможность равномерного высыхания клеевого раствора.